acadêmicos de cadeira (livre)

última atualização: dez 2019

São em número de 50 (cinquenta) cadeiras livres nominadas com seus patronos, ocupadas por artistas de relevante expressão no meio cultural. São a primeira modalidade de ingresso na Academia. De acordo com seus méritos pessoais e dedicação à causa Acadêmica poderá ser elevado à cadeira de grau.
banner academico abba - De Cadeira (livre)

Atuais ocupantes

todos os ocupantes

Cadeira 01

Patrono:
Frei Francisco Solano (Pintor)

Ocupantes:

1º : João José Rescala – pintor.
2º : Raul Lody.
3º : George Stanislav Philip.
4º : João Batista Teles de Aragão.
5º : Farid Zacharias – pintor (atual Cadeira de Grau 03).
6º : Renato Grossi Serra – pintor, escultor e Vice-Presidente da ABBA (2016 – 2019) (atual Cadeira de Grau 38).
7º : Luiz Roberto da Rocha Maia – pintor..

Cadeira 02

Patrono:
José Pancetti (Pintor)

Ocupantes:

1º : Henrique Sálvio Floresta Cintra – pintor.
2º : Concessa Colaço – tapeceira (elevada à Cadeira de Grau 30).
3º :  Armando Romanelli de Cerqueira – pintor (atual Cadeira de Grau 45).
4º :  Mara Maria Pagliari – pintora.
5º : Dário Silva – pintor e professor de arte (elevado à Cadeira de Grau 47).
6º : Jorge Calfo – pintor (elevado à Cadeira de Grau 40).
7º : Cleide Magalhães Cunha – pintora.

Cadeira 03

Patrono:
Milton da Costa (Pintor)

Ocupantes:

1º : Humberto Nabuco dos Santos – arquiteto.
2º : José Arthur Salleiro Lemos – professor de arte.
3º :  Mazza Francesco – pintor e professor de arte.
4º : Lucien Finkelstein – desenhista e joalheiro.
5º : Laerpe de Souza Motta – pintor.
6º : José Luiz Carlomagno – pintor e professor de arte (elevado à Cadeira de Grau 14).
7º : Sebastião Mendes da Silva – pintor.

Cadeira 04

Patrono:
Antônio Fernandes Rodrigues (Arquiteto)

Ocupantes:

1º : Haydéa Santiago – pintora.
2º : Terezinha Dias Cardoso – pintora.
3º : Arthur Dalmasso.
4º : Jonathas Dias de Castro.
5º : Liana Gomes Pinto Oliveira – pintora.
6º : Martha Urúpukna – escultora.

Cadeira 05

Patrono:
Aurélio D’Alincourt da Fonseca (Pintor)

Ocupantes:

1º : Celita Vaccani – escultora.
2º : Rubem Utrabo – pintor e escultor.
3º : Helena Coelho Marques.
4º : Maria Georgina Saraiva Uchôa.
5º : Manassés de Andrade Santos.
6º : Gisele d’Ajuz Silva – pintora.

Cadeira 06

Patrono:
Francisco Pedro do Amaral (Pintor)

Ocupantes:

1º : Hilda E. Campofiorito.
2º : Américo Bernacchi – pintor.
3º : Adolpho José da Silva.
4º : Sylvio Cibreiros.
5º : Mario Mendonça – pintor.
6º : Humberto da Silva Camargo – desenhista e pintor.

Cadeira 07

Patrono:
Paul Gauguin (Pintor)

Ocupantes:

1º : Aldo Malagoli – pintor.
2º : Aliana Martins de Oliveira.
3º : Altair Portela Leal – pintora e professora de arte (elevada à Cadeira de Grau 21).
4º : Alexander Robin – pintor (elevado à Cadeira de Grau 8 e posteriormente a Emérito).
5º : José Humberto Cardoso Resende – pintor (elevado à Cadeira de Grau 37).
6º : Carmem Lúcia Fairbanks Simmon.
7º : Anna Elisa Gonçalves Guerra – pintora.

Cadeira 08

Patrono:
Manoel Cunha

Ocupantes:

1º : Edson Motta – pintor, restaurador, professor de teoria, técnica e conservação da pintura, escritor.
2º : Roberto Alves.
3º : Maurílio Arlota.
4º : Edith Rosália Nicolau de Sidi.
5º : Carlos Alberto Cornélio.
6º : Joás Pereira dos Passos – escultor (elevado à Cadeira de Grau 18).
7º : Carlos Eduardo M. Bortkievicz – pintor (elevado à Cadeira de Grau 33).
8º : Samia Zaccour – escultora, (elevada à Cadeira de Grau 12) e Presidente do Conselho Consultivo Deliberativo da ABBA – mandato 2016 a 2019.
9º : Rose Assumpção – pintora e professora de arte.

Cadeira 09

Patrono:
Manuel Dias de O. Brasiliense

Ocupantes:

1º : Gastão Formenti – pintor.
2º : Lúcia Marinho – gravadora.
3º : Leonardo Fonseca Sartore.
4º : Jayme Cavalcanti Carvalho.
5º : Alayde de Araújo Mendonça.
6º : Vera Reis Veiga – pintora e professora de arte.
7º : Maria Alice Antunes – pintora e ceramista.

Cadeira 10

Patrono:
Antônio Maria Lopes Teixeira (Escultor)

Ocupantes:

1º : João Zacco Paraná – escultor.
2º : Oswaldo Goeldi – gravador.
3º : Matheus Gervásio Fernandes – escultor.
4º : Edgar Cognat – pintor.
5º : Thais Florinda – pintora e escultora.
6º : Haidé Morani da Fonseca – pintora.
7º : Cecília Cristina Munhoz Riba – pintora e escultora.

Cadeira 11

Patrono:
João Maria de Araripe Macedo (Pintor)

Ocupantes:

1º : Calmon Barreto – pintor.
2º : Antônia de Menezes Vinhaes – pintor.
3º : Roberto Pumar da Silveira – pintor – elevado a emérito.
4º : Luiz F. da Cunha Peppe (Fuka) – pintor (elevado à Cadeira de Grau 13).
5º : Vera Gonzaga Jayme Pfisterer.
6º : Ana Maria de Paula Lamellas – pintora.

Cadeira 12

Patrono:
Enrico Caruso (Caricaturista e Tenor)

Ocupantes:

1º : Arlindo Casteleni de Carli – pintor.
2º : Italo Johnson Gomes Cosentino – crítico de arte.
3º  Olívia Ramos Tosta – pintora –  elevada à Emérita.
4º : Heloísa Raso – musicista, atriz- elevada à Emérita.
5º ; Roberto de Souza – pintor e professor de arte (elevado à Cadeira de Grau 35).
6º : Isabel Roberts – pintora.

Cadeira 13

Patrono:
José Octávio Correia Lima (Pintor)

Ocupantes:

1º : João Baptista Ferri.
2º : Lucília Ferreira – gravadora.
3º : Manoel de Oliveira Pastana – pintor (ocupou a Cadeira de Grau 4).
4º : Willelme Leendert Van Djik – pintor.
5º : Eduardo de Mendonça e Silva – pintor (elevado a Emérito).
6º : Ruth Machado Gomes – pintora (elevada à Honoris Causa).
7º : Lia Thoma – pintora.

Cadeira 14

Patrono:
José Fleming de Almeida Júnior (Pintor)

Ocupantes:

1º : Edgar Parreiras – pintor.
2º : Sarah Vilela de Figueiredo – pintora.
3º : Georgina de Albuquerque – pintora.
4º : Dakir Parreiras – pintor.
5º : Carlos Flexa Ribeiro (foi elevado a Cadeira de Grau 41).
6º : Mário Gissoni – crítico de arte.
7º : Bernardo L. de Andrade (Bernardii) – pintor e professor de arte (elevado à Cadeira de Grau 9).
8º : Benedito Siqueira – (elevado à Cadeira de Grau 42).
9º : Maria T. T. Vasconcelos (Te Brasil) – pintora e professora de arte.
10º : Eduardo Camões – pintor.

Cadeira 15

Patrono:
Antonio de Souza Vianna (Pintor)

Ocupantes:

1º : Ruben Forte Bustamante Sá – pintor (elevado à Cadeira de Grau 7).
2º : Lia Valdetaro – tapeceira.
3º : Carlos Pinto Gomes – pintor.
4º : Maria Izabel Pedroza – Mizabel – (elevada à Emérita).
5º : José Pedro D’Alcântara.
6º : Celso Barbosa – pintor (elevado à Cadeira de grau 4).
7º : Francisco Charneca – pintor e escultor.
8º : José Alves Bezerra – pintor (elevado à Cadeira de Grau 5).
9º : Denilson Bedin de Souza – pintor e professor de arte.

Cadeira 16

Patrono:
Sandro Botticelli (Pintor)

Ocupantes:

1º : Mário Tullin – pintor.
2º : Yvone Visconti Cavalleiro – pintora.
3º : Raymundo Porciuncula de Moraes – pintor.
4º : Rosa Maria Rothier Duarte – escultora (elevada à Cadeira de Grau 10).
5º : Carlos Somló – escultor.
6º : Juracy Lopes Perugini – pintor.
7º : Glória Santesso – pintora.
8º : Lúcia Medeiros Hinz – pintora.
9º : Yara da Silva Mochiaro Soares – pintora, professora de arte (elevada à Cadeira de Grau 6).
10º : Samantha da Silva Mochiaro – pintora e escultora.

Cadeira 17

Patrono:
Francisco de Andrade (Cantor lírico)

Ocupantes:

1º : Edgar Duvivier – escultor.
2º : Leuzinger Marques Lima – desenhista.
3º : Maria da Soledade Ribeiro de Castro – elevada à Emérita.
4º : Camillo Michalka – arquiteto, pintor e cantor de ópera.

Cadeira 18

Patrono:
Maximiniano Mafra (Pintor Séc.XIX)

Ocupantes:

1º : Calixto Cordeiro – ilustrador.
2º : Chlau Deveza – pintor (elevado à Cadeira de Grau 12).
3º : Áurea Maria Martins – pintora e professora de arte (elevada à Cadeira de Grau 49).
4º : Segisnando Pinto Martins Júnior.
5º : Myrian Moura Brasil Garnier.
6º : Carlos Bodour Danielian.

Cadeira 19

Patrono:
Newton de Sá (Pintor)

Ocupantes:

1º : José Pereira Barreto.
2º : Graça de Araújo Jorge.
3º : Arlindo Muccillo.
4º : Romeo de Paoli.
5º : Maria Luiza Machado Danemberg.
6º : Maria Luiza Dávila Teixeira.
7º : Sula Larrat Dray.

Cadeira 20

Patrono:
Angelo Agostini (Caricaturista)

Ocupantes:

1º : Angelina Agostini – pintora.
2º : Fernando Lavinas – pintor.
3º : Elizabeth Kinga – pintora, FOI Presidente da ABD, elevada à Emérita.
4º : Lucy de Mello Abdalla – elevada à Cadeira de Grau 23 e posteriormente à Honoris Causa.
5º : Olavo Candella.
6º : Giovani Gargano Breder – arquiteto, pintor e escultor. Elevado à Cadeira de Grau 23.
7º : Weissmar Laurence Robertson de Jesus – restaurador.

Cadeira 21

Patrono:
Galdino Guttman Bicho (Pintor)

Ocupantes:

1º : Aurélio D’Alincourt da Fonseca.
2º : Lucia Randel.
3º : Clarice Vieira.
4º : Renato Bordini.
5º : Evanir Terezinha Plaszewski.

Cadeira 22

Patrono:
Alfredo Cheschiatti

Ocupantes:

1º : Dimitri Smailovtch – pintor.
2º : Wanda Aparecida Fernandes Rosa – pintora, elevada à Cadeira de Grau 23.
3º : Maria Lúcia. Moreira Soares de Mattos – pintora, ceramista, elevada à Cadeira de Grau 43.
4º : Léa Dray de Freitas.
5º : Dora Parentes.

Cadeira 23

Patrono:
Augusto Bracet (Pintor)

Ocupantes:

1º : Carlos Maul – crítico de arte.
2º : José Octávio Gomes Venturelli – escritor, Presidente de Honra – elevado à Cadeira 1.
3º : Edda Nelson de Mello da Cunha.
4º : Henice de Almeida Gomes Bastos – elevada à Emérita.
5º : Luiz Antônio da Costa Mondego – – desenhista, pintor.

Cadeira 24

Patrono:
Auguste Renoir (Pintor)

Ocupantes:

1º : João Baptista de Paula Fonseca Júnior – pintor elevado à cadeira de Grau 8.
2º : Aldo Cardarelli – pintor, professor de arte.
3º : Walentina Somló – pintora e escultora.
4º OCUPANE: Isis Berlinck Renault – pintora, escritora – elevada à Cadeira de Grau 20.
5º : Sérgio Martinolli – pintor e desenhista elevado à Cadeira de Grau 50.
6º : Cesar Suypeene – escultor.

Cadeira 25

Patrono:
Joachim Lebreton (Escritor e Educador)

Ocupantes:

1º : Francisco Acquarone – pintor.
2º : Ana Luiza T. de Carvalho Pardal – Luly –pintora.
3º : Wanda Maria Jasbinchek Haguenauer (Yvanna) – pintora – elevada à Cadeira de Grau 25.
4º : Maria da Glória Parisotto – elevada à Honoris Causa.
5º : Marly Telles Faro – escultora.
6º : Lesiane Maria Lazzarotti Ogg – pintora.

Cadeira 26

Patrono:
Amadeo Modigliani (Pintor)

Ocupantes:

1º : Marie Louise Mattos – pintora.
2º : Renaze Pinto do Amaral – pintor, elevado à Cadeira de Grau 27.
3º : Antônio P. Locoselli – elevado à Cadeira de Grau 36.
4º : Jorge Vieira – pintor, escultor.
5º : Ronaldo Alves de Oliveira.
6º : Hugo Bernardi Júnior.

Cadeira 27

Patrono:
Frei Pedro Sinzig (Músico e Compositor)

Ocupantes:

1º : Maria R. Campos Figueira de Mello – pintora.
2º : Joana de Souza Neves – pintora.
3º : Luci Neide Nogueira – pintora.
4º : Thiers Noronha Filhagosa – pintor e professor de arte.
5º : Maria Matilde Alves Toledo de Azevedo – pintora.

Cadeira 28

Patrono:
José Joaquim da Roca (Pintor)

Ocupantes:

1º : Francia Lindgreen – pintor, elevado à Cadeira de Grau 6.
2º : Helcio Pereira da Silva – crítico de arte, elevado à Cadeira de Grau 45.
3º : Benedito Luizi – pintor.
4º : Luiz Vieira da Silva – elevado à Cadeira de Grau 4.
5º : Luiz Carlos Vieira – elevado à Emérito.
6º : Helenice Brites Pinto e Freitas – elevada à Cadeira de Grau 43.
7º : Djalma Lemos Mendonça – pintor.

Cadeira 29

Patrono:
Barão Felix Emilio Taunay (Pintor)

Ocupantes:

1º : Casemiro Ramos Filho – pintor.
2º : Fideralina Correa Amora Maciel (Sinhá D’Amora) – pintora e professora de arte.
3º : Kim Mattos – pintor e ceramista, elevado à Cadeira de Grau 29.
4º : Francesca Gorizia Naccarato – pintora, elevada à Cadeira de Grau 46.
5º : Lia Mittarakis Menezes.
6º : Eduardo Luiz Arguelles de Souza – pintor, elevado à Cadeira de Grau 31.
7º : Edilson Alves Barbosa – pintor, elevado à cadeira de Grau 48.
8º : Zulma Werneck – pintora.

Cadeira 30

Patrono:
Frei Ricardo do Pilar (Pintor)

Ocupantes:

1º : Laurinda Pacheco de C. Ribeiro – pintora, elevada à Cadeira de Grau 16.
2º : Aedy Karam Gonzalez – pintora, elevada à cadeira de Grau 15.
3º : Hector Oscar Casares – pintor.
4º : Osmar Carboni – pintor.

Cadeira 31

Patrono:
Manoel Francisco Lisboa (Escultor MG-Séc.XVIII)

Ocupantes:

1º : Túlio Munhaiani.
2º : Jair Falcão.
3º : José Alexandre Sá Peixoto – escultor.
4º : Jorge Franke Geyer – escultor.
5º : Ione Castro de Almeida – escultora, elevada à Honoris Causa.
6º : Ronaldo Pereira Rego – pintor, escritor, escultor, ensaísta, elevado à cadeira de Grau 19.
7º : Luiz Antônio Gagliastri – pintor, escultor, elevado à Cadeira de Grau 16.
8º : Christina Motta – escultora.

Cadeira 32

Patrono:
José Leandro de Carvalho (Pintor – Séc. XIX)

Ocupantes:

1º : Alberto da Veiga Guignard -pintor, elevado a emérito.
2º : Rosita Adamo – pintora.
3º : Iracy Scotti Carise – pintora, escritora, escultora e historiadora, elevada à Cadeira de Grau 6, 4ª Presidente da ABBA.
4º : Evilásio Lopes – pintor.
5º : Silvia Teresita Molinas Ribeiro Freire.
6º : Flory Menezes – escultora, elevada à Cadeira de Grau 27.
7º : Simone Campos – pintora.

Cadeira 33

Patrono:
 Manoel da Costa Athayde (Arquiteto – Séc.XVIII)

Ocupantes:

1º OCUPANATE: Luiz Teixeira – pintor.
2º : Margarida Lopes de Almeida – escultora, elevada à Emérita.
3º : Willy Johann Gutbrod – pintor.
4º : Jorge Longuiño.
5º : Maria Lilia Simões Martins Soares – elevada à Emérita.
6º : Ecila Brasil Francisco.
7º : Elizabeth Liborio.
8º : Arminda Souto Lopes – escultora.

Cadeira 34

Patrono:
Attilio Corrêa Lima (Arquiteto)

Ocupantes:

1º : Walter Feder.
2º : Murillo de Grecca – pintor.
3º : Manuel Romero Garcia – elevado a emérito.
4º : Ricardo Raposo -arquiteto, escultor e pintor.
5º : Irineuza de Oliveira Santos – pintora e arquiteta.

Cadeira 35

Patrono:
José de Oliveira (Pintor-Séc.XVII)

Ocupantes:

1º : Severino Fanzeres – pintor.
2º : Otávio Gomes Giannini – pintor.
3º : Maria Angela Valle da Cunha.
4º : Oziel Antônio Belízio.
5º : Osmar Boavista da Cunha Junior – pintor.

Cadeira 36

Patrono:
Antônio Joaquim. Francisco Velasco (Pintor-Séc.XVIII)

Ocupantes:

1º : Eustórgio Wanderley – pintor.
2º : Armando Pacheco – pintor.
3º : Nacipe Carone – crítico de arte.
4º : Rodomira Dimitrova.
5º : Maria Alice Saraiva – musicista.
6º : Erastótenes Roberto Alves de Souza – elevado a emérito.
7º : Neuza de Carvalho – Nequitz – pintora.

Cadeira 37

Patrono:
Auguste Maria Taunay (Escultor-Séc.XIX)

Ocupantes:

1º : Edgar Olilmeir – pintor.
2º : Sebastião Menezes – pintor.
3º : Roberto Matta Paragó.
4º : Julieta Maronhas N. Faria – elevada à emérita.
5º : Max Lopes – escultor, carnavalesco.
6º : Sheila Ataíde – escultora.

Cadeira 38

Patrono:
Vincent Van Gogh (Pintor)

Ocupantes:

1º : Heitor de Pinho – pintor.
2º : Adelaide Lobo – pintora.
3º : Lígia M. G. Ferreira dos Santos – elevada à Emérita.
4º : Gledson Franqueira Amorelli – pintor, elevado à Cadeira de Grau 32.
5º : Henrique Bonifácio G. da Costa – elevado à Honoris Causa.
6º : Petrus Beekhuizen – pintor.
7º : Ana Catarina Hallot – pintora.

Cadeira 39

Patrono:
Rafaello Santi (Pintor)

Ocupantes:

1º : José Pancetti – pintor.
2º : Aida Soria Bastos – tapeceira.
3º : Verônica Accetta – elevada à emérita.
4º : Vera Lucia Gonzalez Teixeira – pintora, elevada à Cadeira de Grau 34.
5º : Marcelo Azevedo dos Santos.

Cadeira 40

Patrono:
Edson Motta (Pintor e Restaurador)

Ocupantes:

1º : Domingos Venturelli – músico e arquiteto.
2º : Áurea Pereira Martins – pintora e professora de arte.
3º : Nilton Pinto Bravo – pintor, elevado à Cadeira de Grau 35.
4º : Antônio Alves de Carvalho.
5º : Wanelytcha S. Simonini – pintora, crítica de arte, elevada à Cadeira de Grau 39.
6º : Nilza Ressineti

Cadeira 41

Patrono:
Augusto Müller (Pintor-SécXIX)

Ocupantes:

1º : Jurandir Ubirajara Campos – pintor.
2º : Cacilda Machado Carone – crítica de arte.
3º : Francisco Xavier Pires – pintor, gravador, elevado à Emérito.
4º : René Ferreira Simão – pintor.
5º : Rosina Gioconda Cavalieri – pintora.
6º : Duílio Germano Nogueira – pintor.

Cadeira 42

Patrono:
Mark Ferrez (Escultor)

Ocupantes:

1º : J. Carlos – ilustrador.
2º : Luiz Sterenkranc.
3º : Raymilson de Moura Rabello.
4º : Lara Matana.
5º : Claudio Aun – escultor.
6º : Rose Klabin.

Cadeira 43

Patrono:
Antônio José Landi (Arquiteto)

Ocupantes:

1º : Fernando Barata.
2º : Antônio Rodrigues – Elevado à Emérito.
3º : Aquiléa Arlotta Alves da Cunha – escultora. Evada à Cadeira de Grau 44. Elevada à Emérita.
4º : Hildebrando Lima – escultor, elevado à Cadeira de Grau 24.
5º : Sonia Maria de Figueiredo – escultora

Cadeira 44

Patrono:
Frade Euzebio de Mattos (Pintor-Pregador e Poeta-Séc.XVIII)

Ocupantes:

1º : Mário Barata – crítico de arte, editor, jornalista – Elevado à Cadeira de Grau 24.
2º : Luíz Gonzaga de Castro Lima.
3º : Samira Edais Menna Barreto – pintora.
4º : Ieda Lúcia de Araripe M. Marinho – Elevada à Emérita.
5º : Regina Célia Muniz Guimarães – Regina Guimmaraes – pintora, escritora.

Cadeira 45

Patrono:
Emiliano Di Cavalcanti (Pintor)

Ocupantes:

1º ; Angela Maria Grego Silva.
2º : Roberto Moriconi.
3º : Sady Casemiro dos Santos.
4º : Edna May de Almeida Duvivier – elevada à Emérita.
5º : Sami Mattar – pintor, elevado à Cadeira de Grau 41.
6º : Anatália Rangel – pintora, escritora e professora de arte.
7º : André Demonte – pintor, elevado à Cadeira de Grau 36.
8º : Paulo César Brasil do Amaral – pintor e Secretário do Conselho Consultivo Deliberativo, elevado à Cadeira de grau 8.
9º : Geraldo Orlando de Pereira Aguiar – Geraldo Aguiar – pintor, desenhista e professor de arte.

Cadeira 46

Patrono:
Rocha Fragoso (Pintor Séc.XIX)

Ocupantes:

1º : Marina Gonzaga Soares – pintora, elevada à Emérita.
2º : Vanise Corrêa de Graça Viana – elevada à Emérita.
3º : Zuleika Maria da Conceição – pintora e professora.

Cadeira 47

Patrono:
Alcides Cruz (Pintor)

Ocupantes:

1º : Paulino Catelani – ceramista.
2º : Marila Nazareth Wantuil – elevada à Cadeira de Grau 35 e posteriormente à Emérita.
3º : Nina Maria Alves Cabral Damasceno Lemos – pintora, elevada à Cadeira de Grau 24 e posteriormente à Emérita.
4º : Clauber Campos Cecconi – pintor, elevado à Cadeira de Grau 15.
5º : Josele Maria M. C. de Castilho – pintora.

Cadeira 48

Patrono:
Franz Post (Pintor)

Ocupantes:

1º : Joviano da Silva Liboredo -escultor, elevado à cadeira de Grau 50.
2º : Lia Catão Ribeiro – elevada à Emérita.
3º : Nelly Chio Ming Coelho de Sá – pintora, foi Vice-Presidente da ABBA, elevada à Cadeira de Grau 42.
4º : Gisa Maria Giselda Machado – pintora.

Cadeira 49

Patrono:
Henrique José da Silva (Pintor)

Ocupantes:

1º : Fernando Gomes – pintor.
2º : Fernando Marcato – elevado à Emérito.
3º : Tiana Sampaio – escultora, elevada à Cadeira de Grau 17.
3º : Eliane Mourão – pintora

Cadeira 50

Patrono:
Jordão Nunes de Oliveira (Pintor)

Ocupantes:

1º : Gilda dos Santos Silva – elevada à Emérita.
2º : Vera Bretz – elevada à Cadeira de Grau 17 e posteriormente à Emérita.
3º : Edson Elesbão de Jesus Falcão – pintor.

brasao abba dourado 800x800 - De Cadeira (livre)