acadêmicos de cadeira (de grau)

última atualização: dez 2019

São em número 50 (cinquenta) cadeiras de grau nominadas com seus patronos, ocupadas por artistas de relevante expressão no meio cultural e de caráter vitalício. Se a cadeira de grau estiver vaga e o postulante eleito for um artista consagrado, ele poderá ocupá-la diretamente, desde que aprovado pela Comissão de Avaliação.

cadeira 01

Patrono:
Manoel de Araújo Porto Alegre (Barão de Santo Ângelo)

Ocupantes:

1º : Coronel José Venturelli Sobrinho – Pintor, poeta, intelectual, idealizador e fundador da Academia Brasileira de Belas Artes – Primeiro Presidente, General do Exército Brasileiro.
2º : José Octávio Gomes Venturelli – intelectual, escritor

cadeira 02

Patrono:
Henrique Bernardelli (Pintor)

Ocupantes:

1º : Manoel Pereira Madruga – Pintor, fundador e Primeiro Vice-Presidente da Academia Brasileira de Belas Artes.
2º : Hildegardo Leão Velloso – Escultor.
3º : Alcides Gomes da Cruz – Pintor.
4º : Benedito Luizi – Pintor.
5º : Lara Donatoni Matana – Escultora, Pintora.

cadeira 03

Patrono:
Lucilio de Albuquerque (Pintor)

Ocupantes:

1º : Quirino Campofiorito – Pintor e fundador da Academia.
2º : Sady Casemiro dos Santos –Pintor e Presidente da Escola Nacional de Belas Artes.
3º : Arthur Dalmasso – Médico, pintor, escritor e jornalista, Museu Arthur Dalmasso em Teresópolis, Professor e fundador da Faculdade de Medicina de Teresópolis.
4º : Farid Zacharias – Odontólogo, pintor, escritor.

cadeira 04

Patrono:
Austregésilo de Athayde

Ocupantes:

1º :  Salvador Pujals Sabaté – Pintor
2º : Deocleciano Martins de Oliveira – Escultor, jornalista, Membro da Academia Brasileira de Letras, Escritor.
3º : Emiliano Augusto de Albuquerque Cavalcanti Mello (Di Cavalcanti) – Pintor modernista, desenhista, ilustrador, muralista e caricaturista.
4º : Manoel de Oliveira Pastana – Pintor, ceramista, criou moedas com motivos amazônicos para o Tesouro Nacional, e selos postais para a Empresa Brasileira de Correios.
5º : Romeo de Paoli – Engenheiro, arquiteto, paisagista, desenhista e pintor.
6º : Luiz Vieira da Silva – Pintor.
7º : Celso José Barbosa – Pintor, aquarelista, projetista Gráfico.

cadeira 05

Patrono:
Rafael Frederico (Pintor)

Ocupantes:

1º : Alfredo Galvão – Pintor, professor de arte, Diretor da ENBA.
2º : Aurélio D’Alincourt da Fonseca – Pintor, ilustrador da revista “O Cruzeiro” e professor brasileiro.
3º : Isa Sá Brito Barcellos de Moraes – Pintora.
4º : Lucí Neide Nogueira – Pintora.
5º : José Alves Bezerra – Pintor, desenhista e ilustrador.

cadeira 06

Patrono:
Victor Meireles de Lima (Pintor)

Ocupantes:

1º : Luiz Fernando de Almeida Junior – Pintor e fundador.
2º : Francia Lindgreen – Pintora.
3º : Iracy Scotti Carise – Pintora, escultora, historiadora,
4º : Yara da Silva Mochiaro – pintora, professora de pintura em porcelana –  Tesoureira da Diretoria Executiva da ABBA- mandato 2016 a 2019.

cadeira 7

Patrono:
Zépherin Ferrez (Escultor/Gravador)

Ocupantes:

1º : Leopoldo Alves Campos – gravador.
2º : Lúcio Costa – arquiteto.
3º : Ruben Forte Bustamante Sá – pintor.
4º : Fernando Gomes – pintor

cadeira 8

Patrono:
Antônio Parreiras (Pintor)

Ocupantes:

1º : João Baptista de Paula Fonseca – pintor.
2º : João Baptista de Paula Fonseca Junior – pintor.
3º : Adelaide Lobo.
4º : Alexander Robin – pintor
5º : Paulo César Brasil do Amaral – pintor

cadeira 9

Patrono:
João Baptista da Costa (Pintor)

Ocupantes:

1º : Manuel Faria Guimarães – pintor e desenhista.
2º : Vicente Paulo Gatti – musicista.
3º : Willem Leendert van Dijk – pintor.
4º : Bernardo Lemes de Andrade – Bernardii – pintor, professor de arte.

cadeira 10

Patrono:
José Fiúza Guimarães (Pintor)

Ocupantes:

1º : Cadmo Fausto de Souza – pintor.
2º : Rosa Maria Rathier Duarte – escultora.
3º : Samira Edais Menna Barreto – pintora.

cadeira 11

Patrono:
Elyseu D’Angelo Visconti (Pintor)

Ocupantes:

1º : Manoel Santiago – pintor e fundador.
2º : Emmanoel dos Santos Soares – pintor.
3º : Mazza Francesco – pintor e professor de arte.
4º : Laerpe de Souza Motta – pintor.

cadeira 12

Patrono:
Mario Navarro da Costa (Pintor e Diplomata)

Ocupantes:

1º : Raul Deveza – pintor.
2º : Chlau Deveza – pintor.
3º : Radomira Correia da Silva.
4º : Samia Zaccour – escultora.

cadeira 13

Patrono:
Hipólito Boaventura Caron (Pintor)

Ocupantes:

1º : Pedro Bruno – pintor
2º : Candido Portinari – pintor
3º : Orlando Teruz – pintor
4º : Maria Rosália Campos Figueira de Mello – pintora
5º : Luíz Fernando da Cunha Peppe – FUKA – pintor

cadeira 14

Patrono:
Auguste Henri Victor Grand Jean de Montigny (Arquiteto)

Ocupantes:

1º : João Zacco Paraná – escultor.
2º : Flory Gama – escultor.
3º : Paulino Catelani – ceramista.
4º : Américo Bernacchi – pintor.
5º : Maria Teresa Tavares de Vasconcelos – pintora
6º : José Luiz Carlomagno – pintor, arquiteto, professor de arte.

cadeira 15

Patrono:
Pedro Américo F. e Mello (Pintor)

Ocupantes:

1º : Leopoldo Gotuzzo – pintor.
2º : Laurinda Pacheco de Carvalho Ribeiro – pintora.
3º : Lia Valdetaro – tapeceira.
4º : Ruth Gomes – pintora.
5º : Clauber Campos Cecconi – pintor.

cadeira 16

Patrono:
Pedro Alexandrino Borges

Ocupantes:

1º : Manoel Constantino Gomes Ribeiro – pintor.
2º : Antônio Remo Usai – maestro, escultor e triênio na Presidência da ABBA.
3º : Luíz Antônio Gagliastri – escultor e pintor.

cadeira 17

Patrono:
Deocleciano Martins de Oliveira (Escultor e Pintor)

Ocupantes:

1º : Oswaldo Teixeira do Amaral – pintor.
2º : Arlindo Mesquita – pintor.
3º : Carlos Pinto Gomes – pintor.
4º : Aliana Martins de Oliveira – escultora.
5º : Vera Leal Bratz – pintora.
6º : Tiana Sampaio – escultora.

cadeira 18

Patrono:
Décio Rodrigues Vilares (Pintor e Escultor)

Ocupantes:

1º : Carlos Oswald – pintor.
2º : Oscar Niemeyer – arquiteto.
3º : Celita Vaccani – escultora.
4º : Olavo de Alencar Dutra – crítico de arte, museólogo, ensaísta, escritor e orador da ABBA.
5º : Joás Pereira dos Passos – escultor.

cadeira 19

Patrono:
Jorge Grimm (Pintor)

Ocupantes:

1º : Helio Aristhides Selinger – pintor.
2º : Gerson de Azevedo Coutinho – pintor.
3º : Raymundo Porciúncula de Moraes – pintor.
4º : Ana Luiza Torres de Carvalho Pardal – Luly de Carvalho Pardal – pintora.
5º : Helena Coelho Marques – pintora.
6º : Léa Dray Freitas – pintora.
7º : Ronaldo Rego – pintor, escultor, escritor.

cadeira 20

Patrono:
Rosalvo Alexandrino C. Ribeiro (Pintor)

Ocupantes:

1º : Calmom Barreto – escultor.
2º : Guido Munlin.
3º : Legisnando Pinto Martins Júnior – pintor.
4º : Walentina Saúlo.
5º : Maurílio Arlota – pintor.
6º : Isis Berlink Renault – pintora, escritora.

cadeira 21

Patrono:
Rodolfo Bernardelli (Pintor)

Ocupantes:

1º : José Otávio Correa Lima – escultor e professor de arte.
2º : Edson Motta – pintor, restaurador, professor de arte.
3º : Eduardo Carlos Carise – coronel da PM – 3º Presidente da ABBA.
4º : Otávio Gomes Giannini – pintor.
5º : Altair Portela Leal – pintora, professora de arte.

cadeira 22

Patrono:
Jean Baptiste Debret (Pintor e Desenhista)

Ocupantes:

1º : Henrique Campos Cavalleiro – pintor, desenhista, caricaturista, ilustrador e professor de arte.
2º : Oscar Tecídio – pintor.
3º : Liana Gomes Pinto Oliveira – pintora.

cadeira 23

Patrono:
Artur Timóteo da Costa (Pintor)

Ocupantes:

1º : Jordão Eduardo de Oliveira Nunes – pintor, professor de arte, poeta e escritor.
2º : Wanda Aparecida Fernandes Rosa – pintora.
3º : Lucy de Mello Abdalla.
4º : Giovanni Gargano Beder.

cadeira 24

Patrono:
João Zeferino da Costa (Pintor)

Ocupantes:

1º : Augusto Giorgio Girardet – gravador.
2º : Mario Doglio – gravador.
3º : Mario Barata – crítico de arte.
4º : Antônia de Menezes Vinhaes – escultora.
5º : Thais Florinda – musicista.
6º : Nina Maria Alves Cabral Damasceno Lemos – pintora.
7º : Hildebrando Lima – Escultor.

cadeira 25

Patrono:
Francisco Manoel Chaves Pinheiro (Escultor)

Ocupantes:

1º : Modestino Kanto – escultor.
2º : Henrique Paulo Bahiana – crítico de arte.
3º : Wanda Maria Jasbinchek Haguenauer – Yvanna – pintora.

cadeira 26

Patrono:
José Ferraz de Almeida Júnior (Pintor)

Ocupantes:

1º : Jurandyr dos Reis Paes Leme – pintor.
2º : Gerson Pompeu Pinheiro – pintor.
3º : Ney Tecídio – pintor.
4º : Mario Mendonça Filho – pintor.

cadeira 27

Patrono:
Heitor de Mello (Aquiteto)

Ocupantes:

1º : Arquimedes Memoria – arquiteto.
2º : Nestor Egydio de Figueredo – arquiteto.
3º : Sobragil Gomes Carollo – pintor.
4º : Edy Gomes Carollo – pintor.
5º : Lucia Kandel – pintura.
6º : Renaze Pinto do Amaral – pintor.
7º : Flory Menezes – escultora.

cadeira 28

Patrono:
José Maria Medeiros (Pintor)

Ocupantes:

1º : Manoel Ignácio de Mendonça Filho – pintor.
2º : Matheus Gervásio Fernandes – escultor.
3º : Jayme Sampaio – escultor.
4º : Adolpho José da Silva
5º : João Batista Teles de Aragão.
6º : Max Lopes – escultor, carnavalesco.

cadeira 29

Patrono:
João Batista Castagnetto (Pintor)

Ocupantes:

1º : Samuel Martins Ribeiro – escultor.
2º : Wladimir Alves de Souza – arquiteto.
3º : Kim Mattos – pintor, ceramista.

cadeira 30

Patrono:
Manoel Lopes Rodrigues

Ocupantes:

1º : Presciliano Athanagildo Izidora da Silva – pintor
2º : Solon Botelho – pintor
3º : Concessa Colaço – tapeceira
4º : Guilherme Luiz Coutinho.

cadeira 31

Patrono:
Aldo Daniele Locatelli (Pintor)

Ocupantes:

1º : Carlos Chamberlland – pintor.
2º : Lucas Meyerhafer – arquiteto.
3º : Fideralina Correa de Amora Maciel – Sinhá d’Amora- pintora.
4º : Eduardo Arguelles – pintor.

cadeira 32

Patrono:
Rodolpho Amoêdo (Pintor)

Ocupantes:

1º : Armando Martins Vianna – pintor, aquarelista, desenhista.
2º : Jorge Franke Geyer.
3º : Gledson Franqueira Amorelli – pintor.

cadeira 33

Patrono:
Simplício Rodrigues de Sá (pintor)

Ocupantes:

1º : José Flexa Pinto Ribeiro – Fundador da ABBA, historiador, professor e crítico de arte.
2º : Agenor Pinheiro Rodrigues Vale – crítico de arte, professor e historiador. Presidiu a Academia Brasileira de Arte de 1973 a 2010.
3º : Rubem Utrabo – pintor, escultor.
4º : Carlos Eduardo M. Bortkievcz – pintor.

cadeira 34

Patrono:
Agostinho José da Motta

Ocupantes:

1º : Augusto Marques Júnior.
2º : Heitor Usai – escultor e 2º Presidente da ABBA.
3º : Cacilda Machado Carone.
4º : George Stanislav Phillip.
5º : Lucien Finkelstein.
6º : Jonathas Dias de Castro.
7º : Vera Lúcia Gonzalez Teixeira – pintora e 5ª Presidente da ABBA, mandato 2016 a 2019.

cadeira 35

Patrono:
Estevam Roberto da Silva (Pintor)

Ocupantes:

1º : Rodolpho Chamberlland.
2º : Thales Memória – arquiteto, professor e pintor.
3º : Marila Vantuil.
4º : Nilton Pinto Bravo – pintor.
5º : Roberto de Souza – pintor e professor de arte.

cadeira 36

Patrono:
Francisco J. Bittencourt da Silva (Comendador, educador e escritor)

Ocupantes:

1º : Raymundo Brandão Cela.
2º : Edgard Walter Simmons – pintor.
3º : Antonio Locoselli.
4º : André Demonte – pintor.

cadeira 37

Patrono:
Valentim da Fonseca e Silva (Escultor e Entalhador)

Ocupantes:

1º : Paulo Mazzucchelli – escultor.
2º : Dante Croce.
3º : Arlindo Catelani de Carli.
4º : Genéviève Wendling – pintora.
5º : José Humberto Cardoso Resende – pintor.

cadeira 38

Patrono:
Nicolas Antoine Taunay (Pintor)

Ocupantes:

1º : Raul Paranhos Pederneiras – ilustrador.
2º : Calixto Cordeiro – ilustrador.
3º : Raphael Galvão – arquiteto.
4º : Ruy Alves Campello – pintor.
5º : Olga Leibsohn – pintora.
6º : Roberto Matta Paragó – pintor, desenhista, professor de arte.
7º : Carlos Alberto Cornélio.
8º : Renato Grossi Serra – pintor, escultor. Vice-Presidente da ABBA, mandato 2016 a 2019.

cadeira 39

Patrono:
Belmiro de Almeida (Pintor)

Ocupantes:

1º : Humberto Cozzo – escultor.
2º : Olavo de Alencar Dutra – crítico de arte, intelectual.
3º : Jorge Longuiño.
4º : Renato Bordini – pintor e professor de arte.
5º : Wanelytcha Silva Simonini – pintora, crítica de arte, Secretária da Diretoria Executiva da ABBA -mandato 2018 e 2019.

cadeira 40

Patrono:
Cândido Torquato Portinari (Pintor)

Ocupantes:

1º : Adalberto Pinto de Mattos – gravador
2º : Sansão Campos Pereira – pintor
3º : Jorge Luiz Gomes Calfo – pintor, arquiteto, Secretário Executivo da Diretoria, mandato 2016 e 2017.

cadeira 41

Patrono:
Oswaldo Teixeira do Amaral (Pintor)

Ocupantes:

1º : Edgar Parreiras – pintor.
2º : Adolph Richard Rudolph – pintor.
3º : João Khair – arquiteto.
4º : José Otacílio Saboya Ribeiro – arquiteto e urbanista.
5º : Mario Pacheco Alves – pintor.
6º : Carlos Flexa Ribeiro – crítico de arte.
7º : Lucia Marinho – gravadora.
8º : Sami Mattar – pintor.
9º : Sula Dray – pintora.

cadeira 42

Patrono:
Cândido Caetano de Almeida Reis (Escultor)

Ocupantes:

1º : Theodoro Braga – pintor.
2º : Armando Sócrates Schnoor – pintor.
3º : Roberto Moriconi – escultor.
4º : Benedito Siqueira.
5º : Nelly Chio Ming – pintora.
6º : Claudio Aum – escultor.

cadeira 43

Patrono:
Manoel de Assunção Santiago (Pintor)

Ocupantes:

1º : Adolpho Moraes de Los Rios Filhos – arquiteto.
2º : Gastão Formenti – pintor.
3º : Armirio de Moura Pascual – pintor.
4º : Maria Lúcia Moreira Soares de Mattos.
5º : Helenice Brites Pinto e Freitas – pintora.

cadeira 44

Patrono:
Antonio Francisco Lisboa – Aleijadinho (Escultor e arquiteto)

Ocupantes:

1º : Carlos Alberto G. Cardim Filho – arquiteto.
2º : Hilda Campofiorito – pintora, desenhista, tapeceira, ceramista e designer de joias.
3º : Roberto Alves.
4º : Aquiléa Arlotta Alves da Cunha – pintora.
5º : Lúcia Araújo de Medeiros Hinz – pintora.

cadeira 45

Patrono:
Pedro Weingaertner (Pintor)

Ocupantes:

1º : Paulo Vale Júnior – pintor.
2º : Paulo Gagarin – pintor.
3º : Helcio Pereira da Silva – crítico de arte.
4º : Armando Romanelli de Cerqueira- pintor e professor de arte.

cadeira 46

Patrono:
Eugene Latour (Pintor e Gravador)

Ocupantes:

1º : Alberto Valença.
2º : Nacipe Carone – músico.
3º : Francesca Gorizia Nacarato – pintora.

cadeira 47

Patrono:
Oscar Pereira da Silva (Pintor)

Ocupantes:

1º : Joaquim da Rocha Ferreira.
2º : Orózio Herculano Belém – pintor.
3º : Willy Johann Gutbrod.
4º : Dario Silva – pintor e professor de arte.

cadeira 48

Patrono:
Heitor Usai (Escultor)

Ocupantes:

1º : Francisco Prestes Maia – arquiteto.
2º : Geraldo Freire de Castro – pintor.
3º : Jayme Cavalcanti Carvalho – pintor.
4º : Edilson Elio Barbosa – pintor.

cadeira 49

Patrono:
Angelo Mendes de Moraes (Pintor)

Ocupantes:

1º : Carlos Del Negro – escultor, pintor
2º : Áurea Pereira Martins – pintora e professora de arte

cadeira 50

Patrono:
Alberto da Veiga Guignard (Pintor)

Ocupantes:

1º : Benedito Calixto de Jesus Netto – arquiteto.
2º : Joviano da Silva Liboredo – escultor.
3º : José Carlos Liboredo – escultor e restaurador.
4º : Sérgio Martinolli – pintor e desenhista.